Programme :

Mardi 17 Juin

13h30 : Rendez-vous Gare centrale de Strasbourg. Départ en bus pour l’excursion Musée de Haguenau et nécropoles tumulaires.  Transport gratuit pris en charge par le Colloque mais il est indispensable de s’inscrire au préalable lors de l’inscription au colloque (nombre de places limité à 50). Un enregistrement des congressistes présents sera fait durant le voyage.

18h : Retour à Strasbourg à la Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme d’Alsace (MISHA).

[A partir de 16h 30, Hall de la MISHA : Accueil et inscription des congressistes ne participant pas à l’excursion.]

18h30 – 19h 30 : Amphithéâtre  de la MISHA (5 allée du Général Rouvillois – CS 50008 – 67083 Strasbourg). Conférence publique par Hans RESCHREITER (Naturhistorisches Museum Wien, Bergbauforschung Hallstatt) : Les mines de l’âge du Bronze à Hallstatt.

Soirée libre

Mercredi 18 Juin

Hôtel du département – Place du quartier Blanc  – 67000 Strasbourg

8h 30 : Accueil des participants

9h 15 – 9h 30 : Claude MORDANT : Un colloque à Strasbourg sur le Bronze moyen, une génération plus tard !

Session 1 : synthèses interrégionales

9h 30 – 10h : Vincent RIQUIER, Isabelle LE GOFF, Thierry KLAG, Marie-Pierre KOENIG, Franck THIERIOT, Virgile RACHET, Magalie BRIDE, Antoine FERRIER, Félix FLEICHER, Sébastien GOEPFERT, Marina LASSERRE, Thierry LOGEL, Matthieu MICHLER, Emilie PASCUTTO, Suzanne PLOUIN, Estelle RAULT et Cécile VEBER : Le Bronze moyen et le début du Bronze final du Nord de la Champagne, de la Lorraine et de l’Alsace.

10h – 10h 30 : Wolfgang DAVID, Chistoph HUTH et Stefan WIRTH : Le Bronze moyen et le début du Bronze final de l’Allemagne du Sud (Bade-Wurtemberg, Bavière).

10h 30 – 11h : pause café

11h – 11h 30 : Jean-François PININGRE et Véronique GANARD. : Le Bronze moyen et le début du Bronze final de la Franche-Comté.

11h 30 – 12h : Catherine BELLON, Frédérique BLAIZOT, Fabien DELRIEU, Franck DUCREUX, Maréva GABILLOT, Vincent GEORGES, Fanny GRANIER, Philippe HENON, Cécile RAMPONI,  Mafalda ROSCIO et Jean-Michel TREFFORT : Le Bronze moyen et le début du Bronze final du Nord Rhône-Alpes, du Nord Auvergne et du Sud Bourgogne.

12h – 12h 30 : Rebecca PEAKE, Mafalda ROSCIO et Régis ISSENMANN : Le Bronze moyen et le début du Bronze final du Sud du Bassin parisien.

12h 30 – 14h : pause déjeuner

14h – 14h 30 : Ghislaine BILLAND, Paul BRUNET, Nathalie BUCHEZ, Emmanuel GHESQUIERE, David GIAZZON, Alain HENTON, Françoise LAFAGE, Emmanuelle LANGELIN, Didier LAMOTTE, Isabelle LE GOFF, Yann LORIN, Cyril MARCIGNY, Jean-Yves NOËL, Angélique SERGENT et Marc TALON : Entre Bronze moyen et Bronze final : le IIe millénaire de la Normandie au Nord de la France.

14h 30 – 15h : Eugène WARMEMBOL, Jean BOURGEOIS, Walter LECLERCQ, Guy DE MULDER : L’émergence du Bronze final en Belgique et dans le Sud des Pays-Bas. Ruptures et ouvertures.

15h – 15h 30 : Stéphane BLANCHET, Eric FRENEE, Héléne FROQUET-UZEL, Maréva GABILLOT, José GOMEZ DE SOTO, Isabelle KEROUANTON, Roland LEGEVELLOU, Christophe MAITAY, Théophane NICOLAS, Bertrand POISSONNIER et Yann VIAU : Le Bronze moyen et le début du Bronze final de l’Ouest de la France (Bretagne, Pays-de-Loire, Poitou-Charentes, Aquitaine, Centre). 

15h 30 – 16h : Pierre CAMPMAJO, Denis CRABOL, Bernard DEDET, Thibault LACHENAL, Florent MAZIERE, Romuald MERCURIN, Eric NERE et Joël VITAL : Du Bronze moyen au début du Bronze final dans le Sud-Est de la France (Provence-Alpes-Côte-d’Azur, Languedoc-Roussillon, Sud de Rhône-Alpes et de l’Auvergne).

16h – 16h 30 : pause-café

16h 30 – 17h : Marco BAIONI, Michele CUPITO, Nicoletta MARTINELLI, Franco MARZATICO, Cristiano PUTZOLU, Francesco RUBAT BOREL, Giovanni TASCA et Umberto TECCHIATI : Le Bronze moyen en Italie septentrionale : faciès, modèles territoriales et structures socio-économiques d’une fragmentation culturelle entre Péninsule italienne et Europe nord-alpine.

17h – 17h 30 : Kewin PECHE-QUILICHINI, Joseph CESARI, Anna DEPALMAS et bartomeu SALVA : Dynamiques du Bronze moyen dans les grandes îles de Méditerranée nord-occidentale (Baléares-Corse-Sardaigne).

17h 30 – 18h 30 : Session poster (1)

1 – Culture matérielle

Magalie BRIDE : Caractérisation et évolution des groupes culturels du Bronze moyen dans le Sud de la plaine du Rhin supérieur  (à travers l’étude du mobilier archéologique).

Matthieu MICHLER : Un nouvel ensemble céramique du début du Bronze final en Alsace. La fosse 2047 du site de Rosheim Rittergass, Boerschweg- Boerschweg (Bas-Rhin).

Antoine FERRIER et Thierry LOGEL : Typo-chronologie céramique et rythmes des occupations entre la fin du Bronze moyen et le début du Bronze final sur la commune d’Obernai (Bas-Rhin, Alsace) et sa région.

Thierry LOGEL et Christoph HUTH : Le dépôt de métal de Fislis dans le contexte de la vallée du Rhin supérieur, Palatinat rhénan – Alsace – Bade – Suisse septentrionale (Bronze B/C/D).

Cécile LE CARLIER DE VESLUD, Cyril MARCIGNY et Jean-Christophe LE BANNIER : Analyses chimiques des objets métalliques des dépôts terrestres du Bronze moyen et du Bronze final du Nord-Ouest de la France. Mise en évidence d’une chronologie basée sur des signatures identifiables.

Vincent GEORGES : L’imagerie géométrique vestimentaire à l’âge du Bronze en Europe (1700-1200 av. J.-C.) : pour une approche macro-historique.

Bartomeu SALVA, Bartomeu LLULL, Laura PERELLO et Kewin PECHE-QUILICHINI : Nouvelles données sur les métallurgies du Bronze moyen aux Baléares.

Nicoletta BIANCHI et Francesco RUBAT BOREL : Gravures rupestres du Bronze moyen au Mont Bego: un premier aperçu entre iconographie et typologie.

Laure NONAT, Maria Pilar PRIETO MARTINEZ et P. VAZQUEZ LIZ : Identité du nord-ouest de la péninsule Ibérique à l’âge du Bronze moyen et début du Bronze final.

2 –  Habitat

Joseph CESARI et Kewin PECHE-QUILICHINI : L’habitat fortifié du Bronze moyen de Cuntorba (Olmeto, Corse-du-Sud).

Alfonsina AMATO, Marta RAPI et Umberto TECCHIATI : Middle Bronze age faunal remains from the pile dwelling settlement of Lavagnone (Desenzano del Garda, Brescia, Italy).

Zoran ČUČKOVIĆ : L’émergence du paysage des castellieri (habitats perchés) en Istrie (Croatie).

Elena REVERT FRANCÉS : New Saalemündungsgruppe hut floors in Saxony-Anhalt (Germany).

18h30 : Wine party (dégustation de vins alsaciens et bretzels)

Soirée libre

Jeudi 19 Juin

Session 1 : synthèses interrégionales (suite)

9h – 9h 30 : Allocutions de bienvenue.

9h 30-10h : Dirk BRANDHERM : Von der mittleren zur späten Bronzezeit im Südwesten der Iberischen Halbinsel.

10h-10h 30 : Ana M. S. BETTENCOURT : The Middle and the beginning of the Late Bronze age in the Northwestern Iberia.

10h 30 – 11h : pause café

11h – 11h 30 : Brendan O’CONNOR, Benjamin ROBERTS et Neil WILKIN : The Ornament Horizon revisited:  new and old finds of Middle Bronze Age ornaments in Southern England.

11h 30 – 12h : Sylvie BOULUD-GAZO, Muriel MELIN et Marilou NORDEZ : De la fin du Bronze moyen au début du Bronze final : un état des lieux dans le Grand Ouest de la France, à la lumière des dépôts volontaires, des productions métalliques et des contextes funéraires.

12h – 12h 30 : Maréva GABILLOT, Fabrice MONNA, Cyril-Hugues DOMMERGUES, Jean-Louis DOMMERGUES, Ahmed JEBRANE, Paul ALIBERT, Sylvain GERBER, Rémi LAFFONT, Estelle CAMIZULI, Benoît FOREL, Chistophe PETIT, Benjamin BOHARD, Marie SPECHT, Carmela CHATEAU: La production métallique au Bronze moyen entre la Manche et les Alpes : des relations complexes entre zones-ateliers interdépendantes.

12h 30 – 14h :  pause déjeuner

Session 2 : approches thématiques

14h – 14h 30 :Marion UCKELMANN: If I had a hammer: spread of toreutic technology across Europe at the end of the MBA/beginning of LBA.

14h 30 – 15h : Noëlle PROVENZANO et Jacopo DE GROSSI MAZZORIN :Du monde terramaricole à celui de Frattesina. Traditions techniques de l’exploitation du bois de cerf du Bronze moyen au Bronze final.

15h – 15h 30 : Rebecca PEAKE, Ghislaine BILLAND, Valérie DELATTRE, et Isabelle LE GOFF : Lecture des pratiques funéraires du Bronze moyen et du début du Bronze final dans le centre-nord de la France.

15h 30 – 16h : Edward CASWELL : Bodies, Burnings and Burials: analysing Middle Bronze Age cremations in Britain.

 16h – 16h 30 : pause café

16h 30 – 17h : Carola METZNER-NEBELSICK, Louis D. NEBELSICK et Carol KACSÓ : A multiphased monumental Bronze Age feasting hall in Lăpuş, Northwest Romania.

17h – 17h 30 : Letizia SILVESTRI, Mario Federico ROLFO, Micaela ANGLE et Leonardo SALARI : Caves and ecofacts in Middle Bronze Age central Italy: new interpretive perspectives on economy and rituals of Apennine communities.

17h 30 – 18h 30 : Session poster (2)

3 – Funéraire

Aloïs CORONA et Anne-Gaëlle DE KEPPER : Une nécropole à crémations de l’âge du Bronze,  à Saint-Germain-en-Laye (78). Présentation et études en cours.

Guy DE MULDER et Jeroen DE REU : Changes in the funerary ritual during the transition of the Middle Bronze Age to the Late Bronze Age in Flanders (Belgium). The radiocarbon evidence.

Clément FELIU, Matthieu MICHLER, Yohann THOMAS et Cécile VEBER : La nécropole du début du Bronze final d’Eckwersheim (Bas-Rhin).

Carola METZNER-NEBELSICK, Wolf-Ruediger TEEGEN, Heiner SCHWARZBERG, Frank STREMKE, Anneli O’NEILL, Stefan HANÖFFNER, Anne Sophie WEINZIERL, Bettina BERGER et Jörg FASSBINDER,  Britta KOPECKY-HERMANNS et Caroline VON NICOLAI : La nécropole tumulaire du Bronze moyen à Ilmendorf (Bavière, Allemagne).

Ana M. S. BETTENCOURT et Hugo A. SAMPAIO : The Middle Bronze Age Burials contexts and Pratices in the West of Iberia: a world between two worlds.

Christian METTA, Giulia PASQUINI et Matteo ASPESI : Les changements dans le rituel funéraire dans la région de « Maremma tosco-laziale » entre l’âge du Bronze moyen et l’âge du Bronze final.

Mathilde CERVEL : Un regard archéo-anthropologique sur les pratiques funéraires du Bronze moyen/Bronze final dans le Sud-Est du Bassin parisien.

Noisette BEC DRELON, Johanna RECCHIA-QUINIOU, Kewin PECHE-QUILICHINI : Construction et réutilisation des sépultures mégalithiques au Bronze moyen entre Pyrénées et Cévennes : L’exemple des dolmens des Isserts (Hérault) et de la Barraca (Pyrénées-Orientales).

19h 30 – 21h 30 : Inauguration de l’exposition L’âge du  Bronze Moyen en Alsace (1700-1200 avant notre ère) : l’apport des nouvelles découvertes à la MISHA et buffet dînatoire (offert aux congressistes).

Vendredi 20 Juin

Session 2 : approches thématiques (suite)

9h – 9h 30 : Cyril MARCIGNY : Les choses changent. Les modifications de la structure agraire (habitat, morphologie agraire et système de culture) au IIe millénaire.

9h 30-10h : Mauro CREMASCHI et Maria BERNABO BREA : The Terramara Santa Rosa of Poviglio (Po plain Northern) from the Middle Bronze age to the Recent Bronze age. Changes in the village structure and in the surrounding countryside.

10h-10h 30 : Julie BOUDRY : Les systèmes d’implantation des terramares et leurs relations avec l’hydrographie : proposition d’organisation socio-économique.

10h 30 – 11h : pause-café

11h – 11h 30 : Marisa RUIZ-GÁLVEZ : Le Bronze moyen dans la Péninsule ibérique : entre mobilité et stabilisation de l’habitat : proposition d’organisation socio-économique.

Session 3 : aspects chronologiques

11h 30 – 12h : Giacomo CAPUZZO, Katia Francesca ACHINO et Juan Antonio BARCELÓ : Validating the role of fossil guides in the Middle Bronze Age: radiocarbon and typologically dated contexts from Catalonia and Southern France.

12h – 12h 30 : André BILLAMBOZ, Niels BLEICHER, Patrick GASSMANN, Urs GUT, Fabien LANGENEGGER et Nicoletta MARTINELLI : Dendroarchéologie du Bronze moyen au Nord et au Sud des Alpes : de la chronologie de l’habitat en milieu humide aux questions de climat et d’écologie.

12h 30 – 14h :  pause déjeuner

14h – 14h 30 : Mireille DAVID-ELBIALI, Raffaele DE MARINIS, Marta RAPI, Erio VALZOLGHER : Comparaison des systèmes chronologiques et culturels du Bronze moyen au début du Bronze final entre Italie du Nord et Plateau suisse. Spatialisation du Bz D au Nord des Alpes.

14h 30 – 15h : Barbara BARBARO, Francesco DI GENNARO : En Italie entre le Bronze moyen et le Bronze final.

15h – 15h 30 : Reinhard JUNG : Chronological problems of the Middle Bronze Age in Southern Italy.

Introductions à la discussion finale

15h 30 – 15h 40 : La dynamique culturelle atlantique au Bronze moyen  et au début du Bronze final.

15h 40 – 15h 50 : La Culture des Tumulus : anciens concepts, perspectives nouvelles.

15h 50 – 16h : Du Bronze moyen au Bronze final de part et d’autre des Alpes.

16h – 16h 10 : Du Bronze moyen au Bronze final en Méditerranée nord-occidentale.

Discussion finale

16h10  – 17h : Synthèse finale.

Plus d’informations sur le site officiel : http://bronze2014.sciencesconf.org/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Post Navigation